Le Président Jean Blaise est une personnalité que je connais il y a environ 15 ans.

Jean Blaise, est un homme intègre, loyal, respectueux des valeurs, le Président Jean Blaise GWET est un Homme qui honore ses engagements et sa parole. Réaliste et expérimenté il est pour moi aujourd’hui plus qu’un ami.

J’ai trouvé en lui un  homme qui aime le vivre ensemble, il prône pour la paix et l’égalité des chances pour tous.

Jean Blaise, est l’homme qu’il faut pour le Cameroun, et pour l’Afrique de demain, toute personne qui aime et veut voir le Cameroun Changer dans la paix en donnant une place à chaque Camerounais et Camerounaises doit le suivre.

J’ai décidé de suivre le Président Jean Blaise GWET et de l’accompagner dans ses Ambitions nobles pour le Cameroun en particulier et pour l’Afrique en Général. Je vous invite tous à faire comme moi, pour donner la chance à une transition pacifique avec tous ses enfants et amis(es) au Cameroun. Avec lui, le changement dans la paix au Cameroun est possible.  

Jean Blaise, est un Homme d’une Grande vision pour le Cameroun aux idées très positives et d’un Amour très profond pour le Cameroun et son Peuple.

C’est un Grand Patriote, un  Homme que j’admire et prêt à me mettre à ses côtes pour qu’il réussisse cette mission.

JE VOUS INVITE TOUS A NOUS SUIVRE.  

CURRICULUM   VITAL

ETAT  CIVIL

NOM : SAGARA

PRENOM : Mamoudou

GRADE : Adjudant-chef

AGE : Né le 01 Janvier 1971 à Sassogou

SITUATION MATRIMONIALE : Marié père d’1 enfant

NATIONALITE : Malienne

FORMATIONS MILITAIRE
  • Du 16/04/1989 au 30/12/1989 formation commune de base à Ségou
  • Du  01/01/1990 affecté au 331ème CCP (Compagnie des Commandos Parachutistes)
  • Le 16/05/1990 déclaré définitivement admis au brevet de parachutiste (42ème promotion)
  • Du 06 juin au 06 Septembre 1990 termine avec succès le stage de formation Commando
  • Du mars 1993 à aout 1993 formation de Certificat d’Aptitude Technique  n° 1 (CAT1) 
  • Du 16/03/1995 au 29/04/1995 un stage de formation avec l’armée de terre des Etats-Unis au poste de commandement du 33ème bataillon des commandos parachutistes
  • Du 20/05/1995 au 05/06/1995 participe avec succès les cours d’entraiment commandos avec les soldats Américains
  • Du 30/03/1996 au 07/06/1996 rente dans la composition de la formation avec les forces spéciales Américains au centre d’entrainement commandos de Samako.
  • Du 01/08/2001 formation ACCRI avec les américains à Bamako (spécial forces groupe)
  • Décembre 2001 au mars 2002 formation de Certificat d’Aptitude Technique n°2 (CAT2) 
  • Du 20 mai au 20 aout 2009 formation du Certificat Inter Arme (CIA)
  • Du 17/10/2011 la formation JCET avec les canadiens pour une période de 8 semaine
  • De mars au juin 2014 formation de Brevet d’Arme du1èr Degré (BA1)
  • Du 24/11/2014 au 21/02/2015 formation militaire (mission d’entraiment de l’union européenne au mali au camp militaire de Koulikoro).
EXPÉRIENCE PROFESSIONNELLE
  • Le 17/10/1990 : désigné pour rentrer dans la composition de l’escorte présidentielle (en 3ème région)
  • Le 27/02/91 au 02/03/1991 participe à la mission de maintien d’ordre par aérolargage à kita
  • Février à juillet 1991 opération kokadié dans la région de Tombouctou (rébellion 91)
  • De juillet au novembre 1995 opération de la sécurisation du nord dans région de Gao (rébellion 95)
  • D’octobre 1993 au 12/10/1994 détaché au ministère de l’administration territoriale de la sécurité pour l’encadrement des nouvelles recrues de la police nationale ;
  •  Connaissance en logiciels (Word, Excel, Power Point).
  • Maitrise des outils tels que : (scanner, photocopieuse, imprimante,)
  • Maitrise de l’Internet.   
  • Le 03/04/1998 participe aux  sauts en parachutiste à l’occasion de la cérémonie de clôture de l’ACRI à Sevaré
  • Le 24/09/1998 détaché au cabinet d’ATT (ancien président du CTSP) en qualité de Standardiste

En 2000 détaché à la Fondation pour l’Enfance en qualité de Standardiste

  • De 2002 à 2008 désigné à la Présidence pour  la sécurité présidentielle.
  • De 2008 à nos jours détachés à l’Etat-major Particulier du Président de la République
  • Du 13 décembre  2017 au 13 février 2018 désigné pour suivre un stage de formation sur le système de vidéo conférence avec une Société Chinoise « HUAWEI » par NDS N°00166/EMP-PR/CDD
  • Membre de la sous-commission d’ouverture des plis et d’évaluation des offres relatives à l’appel d’offres restreint n°3 du 10/10/2018 pour le compte de la Présidence de la République
  • En 2016 désigné pour une formation de trois semaines pour le recensement et  l’étiquetage des matériels (matériels de bureau ; mobiliers de bureau ; matériels informatiques ; matériels électriques et matériels roulants (de quatre roues et deux roues) dans les services plus précisément à  l’Etat-major Particulier du Président de la République.
  • Du 16 au 17/11/2016 participe au séminaire de la justice militaire à Bamako

SUCCESSIVEMENT :

  •  Secrétaire courriers ordinaires arrivés et départs ; courriers confidentiels arrivés et départs ; chef secrétaire du secrétariat général.
  • De juillet 2011 à mars 2012 secrétaire particulier du chef d’Etat-major Particulier du Président de la République ;
  • De 2015 à nos jours ; chef secrétaire de la cellule Administrative et logistique ;  sous-officier matériel de l’Etat-major Particulier du Président de la République ;
  • Chef d’équipe  sur le système de vidéo conférence de l’Etat-major Particulier du Président de la République ;
  • Permis de conduite militaire n°8340 du 20/10/1991

DECORATIONS

  • 1992 décoré de la médaille commémorative de campagne pour l’opération Djiguitougou.
  • 1995 décoré de la médaille de la flamme de la Paix.
  • 1996 décoré de la médaille de mérite militaire
  • 2017 décoré de la médaille du Mérite National avec « Effigie Abeille »
DIVERS

           De 1986 à 1988, membre du groupe des jeunes guides pour les touristes dans la région Mopti plus précisément dans le cercle de Bandiagara.

De 1987 à 1988, trésorier de la section pionnier de l’école privée de la mission catholique de Bandiagara, puis vice président.

De novembre 1988 à janvier 1989 trésorier de la CEC (Communauté des Etudiants Croyants) de l’école privée  de la mission catholique de Bandiagara.

De 2003 à nos jours Président de la Commission de contrôle de la caisse de la Promotion 89 de l’Armée malienne.

De 2016, membre de la Commission de Contrôle et de Suivi des travaux de l’Etat-major Particulier du Président de la Présidence.

De mars 2017, membre du bureau pour le Fond Social de la Présidence de la République.

Langues :

Français : parlé et écrit très bien

Anglais : notion de base

 Bambara : parlé très bien

Dogon : parlé très bien

Peuhl : passable

Sport :

Sport physique;  la marche ;  basketball;  ballon militaire  ect….

PAYS VISITES :

Le Sénégal ; la Guinée Conakry ; la Côte Ivoire ; le Burkina Faso. 

                                                                                             Bamako le 25/ 08 / 2020

#

No responses yet

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *